Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Сдал квартиру в аренду без... - вопрос №789248

Сдал квартиру в аренду без договора, знакомым но они задолжали за 2 месяца аренды плюс камуналку и съехали. Что можно сделать что бы вернуть деньги хоть часть, суд поможет?

Ответы

В силу гражданского законодательства ст.674 ГК РФ договор аренды (найма) жилья должен заключаться в письменной форме. По смыслу ст.162 ГК РФ «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность». Поэтому взыскать задолженность в судебном порядке будет весьма проблематично.

Ничего. Надо было договор подписывать