Новосибирская область

меня попросили написать заявление на... - Новосибирская область - вопрос №789279

меня попросили написать заявление на уволнение без всякого основания и не отдают трудовую книжку говорят что не сдавал, на мне кредит устроиться на работу не могу без трудовой и по страховке в случии безработицы нне богу воспользоваться без трудовой

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Вам следует взять приказ об увольнении и обратиться с жалобой в прокуратуру или сразу в суд с иском о взыскании заработной платы за время задержки трудовой книжки.

В соответствии с требованиями ст.66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Всего доброго!

Buh