Костромская область

добрый день! наш папа умер... - вопрос №789305

добрый день! наш папа умер 8 лет назад, мама вышла замуж(официально) за другого.живут в доме матери.сейчас мама умерла, а новый муж кричит, что здесь все его и не пускает нас к дому.прав ли он? у мамы двое детей

13.10.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение к ответу Ольги Юрьевны. Надо понимать, принимали ли Вы (дети) какое-либо наследство после смерти папы, хотя бы фактически. От этого зависит дальнейшая судьба всего наследства. Вам желательно получить «живую» консультацию. Можете выйти в чат, но это уже будет платно. 

13.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения! Поскольку дом приобретен мамой (или совместно с папой) до брака со вторым мужем, права собственности (1/2) на него он не имеет. Но поскольку брак зарегистрирован, он как супруг, наряду с детьми умершей, является наследником первой очереди по закону. Таким образом дом и все имущество будут делиться на три равные доли между  всеми наследниками.

Если муж мамы будет препятствовать пользоваться домом, можете в судебном порядке решить вопрос о вселении в дом, о выделе долей в натуре.

Всего доброго!

13.10.13

непонятно, дом был приобретен по какой сделке в период первого брака? Кому он принадлежал на праве собственности? Вы приняли наследство после смерти отца: юридически или фактически?

13.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store