Волгоградская область

выделение доли в земельном участке - вопрос №789511

Вопрос горящий ответ нужен очень срочно: на неразмежеванном и не зарегистированном в на неразмежеванном и не зарегистированном в кадастровой палате земельном участке расположено два дома с разными адресами: Улица № 72 и Улица № 74. В каждом из домов имеется по нескольку жилых помещений( всего собственников 7), причем все жилые помещения, кроме одного, по документам гос регистрации прав собственности нажилое помещение проходят как изолированные части жилого дома, а одно жилое помещение имеет статус квартиры Гражданка А хозяйка одной из изолированных частей жилого дома желает продать свою часть, и столкнулась с проблемой оформления земли под домом и придомовой территории ( необходимы документы регистрации на дом и землю для оформления ипотеки покупателю части дома), так как размер земельного участка не позволяет выделить долю в натуре(необходимо по постановлению местной власти не менее 4 соток) Она инициировала собрание жителей но лишь одного дома № 74, на собрании жильцами этого дома большинством голосов было принято решение объединить собрания жильцов обеих домов, так как участок один, для решения вопроса о межевании. от продолжения общего собрания гражданка А отказалась, мотивируя тем, что ее не известили о проведении в письменной форме и с уведомлением, хотя в протоколе была оговорена та же дата на которую собрание назначила она, т е в тот же день. Вопрос: как лучше разрешить эту проблему с оформлением земли, учитывая разные статусы жилых помещений и два дома на одном участке. И какие плюсы и минусы ждут жителей при оформлении земли и после оного. и может ли гражданка А понудить других жильцов к такому оформлению через суд спасибо

Ответы

Уважаемая Ирина!

Если срочность вопроса связана с кредитованием по ипотеке, то могу подсказать способ и кредит получить, и от этих межеваний пока устраниться.

В банк предоставляете документы на объект недвижимости — изолированное жилое помещение. Всё! Он не является долевой собственностью (а банки кредиты на доли выдают в редких случаях), не является жилым домом (к которому обязательно примыкает земельный участок — без этого никуда).

Таким образом, кредит направляется на покупку жилого помещения, собственником которого станет заемщик. И уже после в качестве правоправного собственника будет решать вопрос о распределении земельного участка.

Buh