Краснодарский край

У администрации города был взят... - Краснодарский край - вопрос №790062

У администрации города был взят в аренду земельный участок для постройки на нем фитнес-центра. Участок взят в аренду частным лицом. Были оформлены все документы, были получены все разрешения на постройку фитнес-центра у администрации города. То есть, постройка совершалась с полного одобрения администрации. Главный архитектор города лично подписал многие бумаги и дал разрешение. Однако, когда в здание фитнес-центра было вложено уже1,2 млн рублей, пришли служащие с газовой службы и сообщили, что рядом с участком проходит газовая труда высокого давления, на данной территории строить нельзя и здание будет снесено. Труба высокого давления действительно там проходит, но арендатор был в шоке, узнав об этом, ведь ему никто не сообщал подобного. Может ли теперь арендатор взыскать потраченные деньги с администрации и что вообще ему делать?

Ответы

Святослав, возможно попытаться взыскать деньги  с арендодателя, если  в условиях аренды было прописано назначение з/у  — то есть для постройки сооружения. Так же арендодатель обязан был предупредить Вас о всех ограничениях пользования з/у (то есть то что нельзя строить, копать, по причине неглубокого нахождения газовых труб),  и возможно в случае такого ограничения Вы бы и не арендовали данный з/у  и уж тем более не вложили средства в строительство. На мой взгляд Вы вправе требовать расторжения договора  и  компенсации понесенных Вами затрат и убытков, а так же упущенной выгоды.

Buh