Красноярский край

Здравствуйте,помогите разобраться!Я купила системный блок... - вопрос №790290

Здравствуйте, помогите разобраться! Я купила системный блок в магазина с определенной комплектацией, системный блок пришёл через неделю, после оплаты, привезли домой и оказалось что видеокарта находящаяся внутри сист.блока не такой модели, как заявлено в документе… могу ли я требовать возврат денег и если могу, то в случае отказа продавца от возврата денег, какую претензию надо написать?(С момента получения мною товарапрошло 5 календарных дней)

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.1 ст.456 ГК РФ «продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи». Если передан товар, отличный от того, что предусмотрен договором купли-продажи, то налицо нарушение существенного условия договора. А это является безусловным основанием для его расторжения.

Если сохранены все пломбы, позволяющие утверждать, что видеокарта не снималась, а условие договора о видеокарте зафиксировано, то подайте заявление на расторжение договора купли-продажи сославшись либо на вышеприведенную норму, либо на п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), т.к. Вами был обнаружен недостаток товара, не оговоренный продавцом, а 15 дней с момента получения для возврата технически сложного товара еще не прошло. Хотя недостатком это можно назвать с натяжкой, разве что если характеристики видеокарты существенно хуже заявленной в договоре купли-продажи.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh