Красноярский край

Здравствуйте,помогите разобраться!Я купила системный блок... - вопрос №790290

Здравствуйте, помогите разобраться! Я купила системный блок в магазина с определенной комплектацией, системный блок пришёл через неделю, после оплаты, привезли домой и оказалось что видеокарта находящаяся внутри сист.блока не такой модели, как заявлено в документе… могу ли я требовать возврат денег и если могу, то в случае отказа продавца от возврата денег, какую претензию надо написать?(С момента получения мною товарапрошло 5 календарных дней)

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Согласно п.1 ст.456 ГК РФ «продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи». Если передан товар, отличный от того, что предусмотрен договором купли-продажи, то налицо нарушение существенного условия договора. А это является безусловным основанием для его расторжения.

Если сохранены все пломбы, позволяющие утверждать, что видеокарта не снималась, а условие договора о видеокарте зафиксировано, то подайте заявление на расторжение договора купли-продажи сославшись либо на вышеприведенную норму, либо на п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), т.к. Вами был обнаружен недостаток товара, не оговоренный продавцом, а 15 дней с момента получения для возврата технически сложного товара еще не прошло. Хотя недостатком это можно назвать с натяжкой, разве что если характеристики видеокарты существенно хуже заявленной в договоре купли-продажи.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.  

14.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store