Маральный ущерб - вопрос №79035

Какую сумму за моральный ущерб я могу взыскать с человека который неумышлено убил моего сына (пасажира) в автомобильной катастрофе упровляя автомобилем с превышением допустимой скорости в нетрезвом состоянии и лишонный прав?

Ответы

Оценить размер причиненного морального вреда может только суд.

Лучше в суде попросить много взыскать (ну к примеру 1 млн., или больше), а суд уже сам все оценит, в том числе и степень вины водителя и другие обстоятельства ДТП.

Если суд посчитает сумму завышенной, то он её просто снизит. так что просите больше.

Заранее указать конкретную сумму невозможно.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.  Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Андрей Владимирович, примите соболезнования по случаю утраты вашего сына.

В России практика возмещения морального вреда только нарабатывается.

Сплошь и рядом, когда не только рядовые граждане, но и профессионалы не могут четко изложить и обосновать и рассчитать «моральный ущерб». По этой причине суд назначает суммы минимальные. А то и вообще отказывает в иске. И отказывает не потому, что человек не понес морального ущерба, а потому, что не смог четко, в соответствии с требованиями, изложить в чем заключался моральный ущерб.

Если на стороне ответчика выступает профессионал, то простому гражданину практически не остается шансов на выигрыш. И суд, если и назначает сумму, то символическую, что бы избежать жалоб и прикрыть своё мягкое место.

И это не вина суда, а беда истца!!!

У вас гражданский процесс и на вас лежит обязанность доказывать свою правоту и неправоту ответчика. Согласны вы с этим, или не согласны, но так гласит ЗАКОН. И не важно — согласны вы с этим или НЕ согласны. Вы же, речь ведете о «наказании в рамках закона».

Андрей Владимирович, Вы сообщили слишком мало информации о ситуации.

Имеете вы право на удовлетворение морального ущерба?

Да, имеете!

Сколько вы можете запросить?

Да, сколько пожелаете!

А сколько реально получу?

А как сможете ОБОСНОВАТЬ свои требования? Как сможете убедить суд в реальности ваших требований!

Не забывайте, что противостоять вам будет другой человек. И, наверняка, ему будет помогать ЮРИСТ-профессионал!

Андрей Владимирович, как альтернативный вариант можно рассматривать ситуацию с потерей кормильца. Или еще что. Может оказаться, что в этом случае выиграете больше.

На подобный вопрос я уже отвечал более развернуто. Если есть желание — посмотрите в моём профиле мои недавние ответы.

Из моей практики, людей чаще интересуют не размер денег. А размер суммы они связывают с размером своего ГОРЯ.

А горе и моральный ущерб, это далеко НЕ одно и то же!

Вы определитесь более четко и однозначно — что вас на настоящем моменте больше всего интересует?

— Размер и тяжесть наказания.

— Как жить дальше без кормильца?

— Горе отца и ка его загасить?

— Дать почувствовать ответчику, что он натворил!!! Что бы хоть частичку раскаянья от него услышать и получить...

Андрей Валентинович, будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.