Архангельская область

В 2005 году происходила перерегистрация... - вопрос №790382

300 p

В 2005 году происходила перерегистрация ПБОЮЛ. После подачи мной заявления на перерегистрацию, Налоговая инспекция должна была ответить в 5ти-дневный срок о принятом решении. Однако она (инспекция) задержалась с ответом на несколько дней. Не получив решения-ответа ВОВРЕМЯ, я перестал считать себя Предпринимателем, и никаких действий, операций по счетам (которые вскоре были и заблокированы самой инспекцией), отчетов с этого времени не производил.Однако, Налоговая инспекция мои доводы о несвоевременном её ответе не принимало ко вниманию и продолжало считать меня Предпринимателем — с соответствующим истребованием уплаты налогов в Пенсионный и др.фонды. Для остановки претензий по уплате налогов, я снялся с учета как Предприниматель в апреле 2013г., но фонды требуют погашения задолженности за период, в котором я фактически так и не был Предпринимателем… Что можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

В судебном порядке ситуация вполне разрешима.

Вы подачу заявления зарегистрировали? доказательства вручения у вас есть?

Отсутствие ответа — неподтверждение вашей регистрации как предпринимателя. дальше проблемы налоговой.

Ну и с 2005 года с вас они все равно получить полную сумму не смогут ни в каком случае. Хотя бы потому, что срок исковой давности по умолчанию — три года.

Ну и фактическое отсутствие предпринимательской деятельности в вашем случае вполне доказуемо. Если что. обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Александр. К сожалению, различного рода промедления и умолчания не могут служить оправданием в спорах с государственными органами. В соответствии с законом, если Вы подали заявление на регистрацию в качестве юридического лица и Вас зарегистрировали, с этого момента Вы несете все обязанности по уплате налогов, взносов в пенсионные и др. фонды.

Придется платить.

Судиться только. С трудом, с кровью, но выиграете.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Geras advokatas

Александр, так что всё-таки происходило в 2005 году? Перерегистрация ПБОЮЛ на ИП или прекращение ПБОЮЛ?

«Перестал считать себя предпринимателем» ещё не означает, что в ЕГРИП запись удалилась сама собой.  Это тоже отдельная процедура, требующая заявления от гражданина ИП. Несвоевременный ответ ФНС не явялется основанием для прекращения деятельности ИП.

У Вас накопились долги по бюджетам, к счетам в банках выставлены налоговые требования. Налоговая может подать на Вас в суд о взыскании задолженности, но — верно уже было сказано — срок исковой давности для взыскания 3 года. То есть период до 2010 года уже не возвращается (суд откажет). А вот за предшествующие до подачи иска три года могут и взыскать. Поэтому подумайте, какими доказательствами Вы можете заручиться, чтобы налоговой суд отказал...

Удачи!

«Однако она (инспекция) задержалась с ответом на несколько дней. Не получив решения-ответа ВОВРЕМЯ, я перестал считать себя Предпринимателем, и никаких действий, операций по счетам (которые вскоре были и заблокированы самой инспекцией), отчетов с этого времени не производил.»

А вы уверены, что это налоговая задержалась с ответом, а не почта, если ответ был выслан вам письмом? Если именно налоговая, то в остальном согласен с ответом Юрия Владимировича.

У нас, в России, уведомительный характер взаимоотношений с ФНС России.

А то, что Вы считали себя непредпринимателем, обязывало Вас подать в ФНС России заявление о прекращении гражданином предпринимательской деятельсти.

Вы это не совершили.

Появилась задолженность в внебюджетные государственные фонды по Вашей вине (зажали свои бабосы на юрика).

Можете не платить, но ФНС России достанет Вас с помощью ФССП России. Никуда не денетесь. Только в лес уходить. А если есть желание жить среди людей, придётся смириться со своей некомпетентностью и нерасторопностью.

Обратитесь в суд, только в судебном порядке вопрос решится. Шансы выиграть есть.