Республика Мордовия

Работала торговым представителе в компании,уволилась... - Республика Мордовия - вопрос №790572

Работала торговым представителе в компании, уволилась 2,5 месяца назад до сих пор не расчитали.Законно ли это и как получить расчёт?

Ответы

Конечно не законно. Обращайтесь в инспекцию по труду и прокуратуру.

Юлия, маловато будет информации. Желательно как можно быстрее дополнить вопрос и получить ответы, потому как сроки у Вас поджимают. На всякий случай, если Вы состояли в трудовых отношениях с организацией и с Вами до сих пор не расчитались, то это существенное нарушение. Что с этим делать — можно определиться детально изучив ситуацию.

Уважаемая Юлия!

в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В силу положений ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Согласно ч.1 ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Согласно ст. 352 ТК РФ, установлены следующие способы защиты трудовых прав и свобод: самозащита; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.
Ответственность работодателя за невыплату заработной платы, также установлена в ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.

С учетом изложенного, Вам необходимо:
— обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованием выплаты заработной платы за период исполнения трудовых обязанностей. Заявление следует составлять в свободной форме, в двух экземплярах, со ссылкой на нормы трудового законодательства, указанные в настоящем ответе, либо отправить заказным письмом.
— в случае невыплаты или отказа в выплате, вы вправе: обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда.

С уважением, Денис Александрович

Здравствуйте, Юлия!

Сглашусь с коллегами Яной Сотниковой и Денисом Александровичем — они всё правильно написали.
Хочу только уточнить по срокам. У Вас есть всего 3 месяца со дня увольнения для подачи заявления в суд, поэтому, действительно, надо поторопиться.
И ещё, лично я рекомендовала бы Вам все-таки идти сразу в суд, с инспекцией Вы можете только потерять время (не знаю на сколько быстро работает инспекция в Вашем городе) и лишиться возможности обжаловать действия работодателя в суде.
Еще есть один плюс в подаче заявления в суд: Вы сможете требовать выплаты зарплаты за все это время, если Вам до сих пор не выдали трудовую книжку. Если книжка уже на руках, то это, к сожалению, не получится.

Buh