Московская область

Очередной оплачиваемый отпуск За 2012... - вопрос №790859

Очередной оплачиваемый отпуск. За 2012 год до какого числа (самая поздняя дата) я могу отгулять?

Ответы

В соответствии с со ст. 122 ТК РФ, отпуск работнику предоставляется ежегодно в количестве не менее 28 календарных дней. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. На основании ст. 123 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается исключительно с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. В Вашем случае крайняя дата до 31.12.2013.
Иными словами работодатель, не может оставить Вас без отпуска более 2-х рабочих лет, т.к. это является административным нарушением, предусматривающим наложения штрафа на работодателя в размере до 50 000 р. За неиспользованные дни отпуска при увольнении выплачивается компенсация. Также по согласованию с работодателем Вы можете заменить дополнительный отпуск компенсацией, но только при условии что отпуск у вас состаляет более 28 дней(основной) и вы не отгуляли дополнительный.

Buh