Московская область

добрый день с 2008 года... - Московская область - вопрос №790896

добрый день. с 2008 года бывший муж не платит алименты. сейчас образовалась задолженность 270000 рублей. он принес справку приставу с места работы, что работает водителем в ИП и зарплата у него 5000 рублей. пристав подал документы в бухгалтерию по месту его работы и с него как было объяснено мне будут с зарплаты удерживать 55%: 25%(1250 рублей) по исполнительному листу, 25%(1250 рублей) в счет погашения задолженности и 5% государству за то, что он находился в розыске. Я обратилась к своему приставу также по поводу того, когда мне начнет его бухгалтерия платить и мне пристав ответила, что 3 раза посылала заказным письмом с уведомлением документы в бухгалтерию, но они не доходят (почта их теряет). Также один раз вызывала за документами его главного бухгалтера (это его жена), но она не приезжает. Имущество на нем числится только 2 старые гнилые машины, которые во дворе его дома разобраны на металлолом. Два года назад его 2 раза судили и каждый раз приговаривали к условному сроку, но алиментов как не было так и нет. Также мне пристав сказала, что заново судить его сейчас не смогут, так как он исправно ходит отмечаться в управление по исполнению наказаний. Куда я могу теперь обратиться для дальнейшего «выбивания» алиментов, так как пристав, занимающийся этим делом, сама разводит руками и мне говорит, что не знает, что делать.

Ответы

Наталья, честно говоря очень странное обоснование у пристава, особенно о том, что почта уже систематически «теряет» именно Ваши документы. Для справки: при наличии задолженности процент взыскания  заработной платы может составлять 70%. Приставы отбирали у бывшего мужа объяснение? Каким образом он объясняет образовавшуюся задолженность? Это важно знать, потому как в перспективе может возникнуть исковое заявление в порядке ч.2ст. 115 СК РФ. Что касается бухгалтерии — у приставов имеются полномочия для ее проверки на предмет правильности удержания алиментов, а также меры воздействия за невыполнения из законных требований. Самое оптимальное для Вас: заключить соглашение с адвокатом/юристом, чтобы тот изучил производство и «простимулировал» приставов.