Москва

Здравствуйте Подскажите пожалуйста ситуация такая... - вопрос №791142

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.ситуация такая.в квартире живут брат с сестрой, брат-недееспособный(назначен опекун), у сестры на праве собственности есть дом и пожилой человек на иждивении.брат изрядно выпил с опекуном и убил свою сестру.кому теперь достанется дом, который был на праве собственности у сестры? иждивенцу или недееспособному брату?(если можно ссылаться на ГК)

Ответы

Здравствуйте! И брат и иждевенец наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Далее наследование будет происходить по очередности. Вы не указали степень родства иждевенеца по отношению к сестре, в связи с чем дальнейший порядок определить не возможно. Но брат является наследником второй очереди по закону.

Buh