Брянская область

Здравствуйте, могу ли я взыскать... - вопрос №791205

Здравствуйте, могу ли я взыскать с мужа алименты, за весь год что он с нами не проживал и не оказывал материальной помощи на ребенка 3 -х лет, при условии что мы с ним в официальном браке и я буду подавать в ближайшее время на развод. Если да, то что надо написать в исковом заявлении?

Ответы

Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Установить это возможно, только если между вами и мужем было ранее заключено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, а он не платил по нему. Типовой образец заявления можно найти в инете или на информационных стендах суда.

Buh