Самарская область

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мой отец... - вопрос №791506

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой отец не работает уже 10 лет сидит дома никуда не хочет идти, ему пора оформлять пенсию и он уже 10лет не получал донорских, могу ли я (дочь) оформить пенсию за него, если да какие документы нужны, спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия!

Ну для начала вам понадобиться целый пакет документов:

-паспорт гражданина РФ
-заявление на специальном бланке
-пенсионное страховое свидетельство
-справку о стаже за периоды до регистрации в системе страхового учета
-справка о зарплате за любые 60 месяцев подряд
-сведения о трудовой деятельности за 2000-2001 годы
-сведения о нетрудоспособных членах семьи
-документ, подтверждающий наличие нетрудоспособных членов семьи на вашем иждивении
-документ об инвалидности (если имеется)
-документ о смерти кормильца
-трудовую книжку

могут потребоваться и дополнительные документы.

Если хотите заняться этим вопросм сами — нужна доверенность от вашего отца, заверенная нотариусом. Если отец даже к нотариусу не хочет идти, то его можно вызвать на дом. Затем идете со всеми документами в пенсионный фонд и оформляете пенсию.

Успехов вам!

Пожалуйста оценивайте отвтет эксперта и выбирайте лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Buh