Москва

Здравствуйте! Меня зовут Вадим Возник... - Москва - вопрос №791977

Здравствуйте! Меня зовут Вадим. Возник спор с товарищами по «цеху», разъясните пожалуйста ситуацию: Перекресток, три полосы в одном направлении, светофор с дополнительной стрелкой направо, знак, движение по полосам, отсутствует, разметки, в виде стрелок, тоже нет. Вопрос, нарушение ли, в данном случае, движение с крайней правой полосы движение в прямом направлении? Я считаю, что водитель должен (для движения прямо )увидев светофорперестроиться в среднюю или левую полосу и не создавать помех тем водителям, которые с правой полосы двигаются под стрелку направо при основном красном сигнале светофора. Прав ли я? И если нарушение, то какое наказание предусмотрено?

Ответы

Buh

Нарушения нет. ПДД не обязывают двигаться с крайней правой полосы только направо при наличии дополнительной секции светофора при отсутствии знаков и разметки, обозначающих направления движения по полосам. В конце-концов, многое зависит от алгоритма работы светофора, т.к. вполне возможно, что секции светофора синхронизированы и двигающиеся прямо не создадут помех тем, кто поворачивает направо. Если же эти направления разделены по двум разным фазам, то логично нанесение соответствующей разметки и установка дорожных знаков, обозначающих направления движения по полосам. О таких случаях необходимо сообщать в ГИБДД для налаживания беззаторовой организации дорожного движения. В частности, в Казани похожая ситуация есть на перекрестке улиц Чуйкова и Амирхана при движении по улице Чуйкова от Адоратского до Мусина: ранее, до запрета левых поворотов с Амирхана на Чуйкова стрелка налево с Чуйкова на Амирхана имела смысл и из крайней левой полосы можно было поворачивать только налево, занимать ее не в свою фазу было чревато освистыванием сзади, сейчас же из левой полосы можно спокойно ехать прямо, т.к. левая стрелка и основной зеленый сигнал светофора синхронизированы, и движение налево и прямо попадают на одну фазу светофора. Собственно, не понятно, почему не стали демонтировать левую дополнительную секцию при такой организации дорожного движения. Наверное оставили на случай возврата обратно возможности поворачивать налево с поперечных направлений.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh