Моему ребенку почти 11 лет... - вопрос №792221

Моему ребенку почти 11 лет. Часто он рисует страшные рожи: овальной, круглой формы...., но часто с колючками, страшными зубами-клыками, перекособоченные. Часто на" морде", что-то ввиде шрамов, т.е. полоска и поперек на ней много еще маленьких черточек. Рисует он плохо, только если вместе со мной. Что могут означать его рисунки?

Ответы

Людмила, здравствуйте!

Чтобы сделать какие-то выводы по рисункам вашего ребенка, эти рисунки надо видеть. Помимо того, что вы описали, в них важны детали — например, нажим карандаша, используемые цвета, расположение рисунка на листе и другие. Невозможно сделать заключение о причинах, побуждающих вашего сына рисовать подобным образом, не видя непосредственно его работы.

Проводить диагностику по рисунку необходимо в том случае, если вас что-то тревожит в характере или поведении вашего ребенка. Если что-то такое есть, то вам лучше обратиться за очной консультацией.

Готова вам помочь в письме (если пришлете скан рисунка и опишете вашу ситуацию) или лично.

С уважением, Полина.