Другое

После развода моего сына бывшая... - вопрос №792594

После развода моего сына бывшая невестка перевезла моего внука к своим престарелым родителям. Условия его проживание — существенно ухудшились. В квартире бывших сватов никогда не было ремонта. Мебель развалилась. У внука нет своего места, нет кровати, нет своей комнаты. Бывшая невестка лишилась работы, а её родители — пенсионеры. Отец бывшей невестки курит в квартире, кашляет, у него больные лёгкие. Внукв этой обстановке стал болеть, редко бывает на улице, так как за ним некому смотреть. В то же время, сын живёт в отдельной комфортабельной квартире. Мы с женой живём неподалёку в частном доме. Имеем хороший материальный достаток. Есть ли возможность забрать внука к нам? Это же будет на его пользу! Что нужно для этого сделать? Может обратиться в социальные службы?

Ответы

сын должен подать иск об определении места жительства ребенка с собой. Органы опеки посетят дом вашей невестки с целью выяснения условий проживания ребенка. Если ему уже 10 лет, то его мнение будет учитываться в суде при решения вопроса с кем он будет проживать, если нет 10 лет, то вопрос привязанности будет определять психолог.