Курская область

Здравствуйте!В июне переходил дорогу в... - Курская область - вопрос №793036

Здравствуйте! В июне переходил дорогу в неправильном месте, сотрудник ДПС выписал предупреждение, я расписался, но на руки не дал ни копии, ни оригинала.Неделю назад пришло письмо от судебного пристава за неуплату штрафа в 200рублей за тот неправильный переход в июне.Вопрос: прав ли сотрудник ДПС, выписав штраф, так сказать за глаза? И что делать: молча заплатить или есть другие варианты решитьэтот вопрос?

Ответы

Здравствуйте! Сотрудник не то, чтобы не прав, он преступил закон и его действия граничат с совершением уголовно наказуемого деяния — ст. 292 УК РФ.

Что делать, решать Вам. За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрено предупреждение илналожение административного штрафа в размере 500 рублей.

Почему именно 200 рублей, мне немного не понятно.

Я бы на Вашем месте пришёл к приставу, оплатил бы эти 200 рублей, чтобы не быть подвергнутым к принудительному «изъятию» денежных средств. При этом, если Вы сразу после уведомления пристава придёте и оплатите, Вы не должны платить исполнительских сбор — на это обратите особое внимание у пристава.

После этого, взял бы у пристава имеющиеся документы по Вашему вопросу и обратился бы в полицию с просьбой выдать копию протокола или постановления о Вашем правонарушении, а дальше, при наличии оснований, принял бы меры к привлечению сотрудника полиции к уголовной ответственности. Всё это не сложно, едиственное нужно потратить некоторое время и привлечь знания юриста.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Buh

Для начала нужно явиться к приставу и получить под роспись постановление. После этого оно не считается вступившим в силу, и на его обжалование у Вас 10 дней, а если не будете обжаловать, то еще 60 дней на уплату штрафа. Основанием для взыскания с Вас штрафа является как минимум вступление постановления в силу. Если Вы его не получали и нет доказательств отправки его Вам по почте заказным письмом, которое вернулось обратно в ГИБДД, то говорить о вступлении постановления в силу не приходится.

Получив постановление, подайте на него жалобу с требованием изменить постановление на том основании, что к Вам применено более строгое наказание, чем предусмотрено законом. Опять же если нарушений до этого у Вас не было. Согласно ч.2 ст.3.4 КоАП РФ «предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба». Если за год до этого случая у Вас не было нарушений ПДД, то применение к Вам административного штрафа незаконно. Обжалуйте полученное постановление.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh