Пермский край

Добрый вечер Я нахожусь в... - Пермский край - вопрос №793352

Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (сейчас ребенку 1,6). Когда я уходила на больничный лист по БиР (то меня перевели в филиал другого города) т.к. филиал в нашем городе закрыли… Сейчас я хочу уволится по собственному желанию, т.к. нашла другую работу. Мне придется отрабатывать или нет? например если я напишу заявление 1 ноября,то и запись в трудовой будет 1 ноября? спасибо

Ответы

Здравствуйте!

Вы можете уволиться по собственному желанию будучи в отпуске по уходу за ребенком. Вам не придется отрабатывать в смысле выхода на работу. Но работодатель оформит Ваше увольнение только через 2 недели.

Если Вы хотите уволиться быстрее, укажите в Вашем заявлении на увольнение по собственному желанию конкретную дату, когда вы хотите расторгнуть договор. Если работодатель не будет возражать, то увольнение произойдет именно этим числом. Согласно статье 80 Трудового кодекса: "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

Смогут ли Вас уволить день в день с написанием заявления, не могу точно сказать. Если Вы созвонитесь с отделом кадров заранее, то, возможно, они успеют подготовить всё, что нужно для оформления увольнения. Но возможно, Вам придется некоторое время подождать.

Buh