Ростовская область

Имеет ли право завещать свою... - вопрос №793597

Имеет ли право завещать свою долю недвижимого имущества супруг не являющийся собственником ?

Дополнение автора от 16.10.13 18:50:36

Спасибо за оперативность).Хочу уточнить вопрос.Бабушка завещала половину квартиры внуку.Собственником квартиры является её муж (внуку дед не родной).После смерти бабушки дед предпложил внуку не вступать в право наследства, а постепенно выплачивать его долю.Вопрос: правомерно ли в приципе такое завещание? И если да-то нужно ли вступать в право наследства?

2 ответа

Ответы

Виктор, Вам сначала необходимо вступить в долевое право собственности, и только потом завешать его. Удачи!

Здравствуйте! Квартира купленная супругами в браке является общим имуществом супругов и подлежит разделу по ровно. Бабушка имела право завещать свою половину по своему усмотрению. Если внук не примет наследство у нотариуса в срок (6 мес. после смерти) он его пропустит. Восстановить не возможно. А дед будет считаться принявшим наследство по факту. Поэтому стоит ли доверять деду решать вам.

Buh