Ханты-Мансийский автономный округ

ДТП - Ханты-Мансийский автономный округ - вопрос №794652

Здравствуйте! Мой брат взял у меня без разрешения ключи от автомобиля и уехал. В результате совершил наезд на пешехода (пешеход получил повреждение — в виде сломанной ключицы). Брат в момент наезда на пешехода был лишён водительского удостоверения и был пьян. Пострадавший пешеход подал иск в суд на меня, т.к. автомобиль был зарегистрирован на меня. Какое наказание я могу получить заданное происшествие? Спасибо, заранее благодарна

Ответы

Здравствуйте! Автомобиль — источник повышенной опасности. Согласно ст.1079 ГК РФ: "Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности..." Однако согласно этой же статье: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником".  Таким образом вам необходимо доказать, что вы управление автомобилем брату не передавали, это освободит вас от всех обязанностей по возмещению вреда здоровью и компенсации морального вреда потерпевшему.

Buh