Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

иск о взыскании долга по квартире - вопрос №794807

Здравствуйте. Мой муж приобрел квартиру в браке в 1994г… В 1995г. развелся. Его бывшие члены семьи занимают комнату 14кв.м… Б/жена и их сын не проживают. Проживает дочь б/жены. Никто не оплачивает квартплату и коммунальные услуги, на обмен не соглашаются. Хотим подать на них в суд. Подскажите как считать квартплату только ли за 14кв.м. или за эти квадратные метры и ещёза метры общего пользования? Нам сказали, что по документам собственник один, а значит оплата за площадь ложится на моего мужа, т.е. на них считать только коммунальные услуги, так ли это? Спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч.3 ст.31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Иными словами, доли всех членов семьи в оплате жилья и коммунальных услуг являются равными, независимо от того, какой площади комнаты они занимают. Если зарегистрированы, то должны платить наравне с собствпенником, причем как коммунальные услуги, так и плату за содержание жилья.

С уважением, А.Д.Руслин.