Челябинская область

судмедэксперт - вопрос №794859

после дтп судмедэксперт выдал мужу заключение, что у него повреждения не причинившие вред здоровью. Но муж находился 15 дней на больничном с сильными ушибами руки и ноги.Теперь страховая отказывается выплачивать вред здоровью. Как так может быть?

Ответы

Трудно говорить о причине вынесения судебно-медицинским экспертом заключения об отсутствии вреда здоровью при наличии сведений о временной нетрудоспособности. Возможно, что СМЭ не выявил связи между полученной травмой и временной нетрудоспособностью, посчитав причиной последней ухудшение состояния здоровья, вызванное характером и тяжестью травмы. Возможно причина в другом. Надо, по крайней мере, ознакомиться с материалами дела, в том числе и с заключением СМЭ.

Действия страховой вполне понятны: нет доказательств причинения вреда здоровью – нет обязательств со стороны страховой, возникающих вследствие причинения вреда жизни и здоровью. Отсюда и отказ в страховой выплате.

Однако, как бы то ни было, можете обратиться в суд с требованием к виновнику ДТП о компенсации морального вреда в порядке ст.ст. 151, 1100 ГК РФ.