Республика Башкортостан

Несут ли ответственность родители за... - вопрос №794958

Несут ли ответственность родители за долг несовершеннолетнего, если несовершеннолетний получил долг в наследство?

Ответы

За несовершеннолетнего, вступившего в права наследования, ответственность несут законные представители. Подумайте, есть ли смысл принимать данное наследство.

Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Здравствуйте! Ребенок приняв наследство принял и долги наследодателя. И исключений связанных с возрастом в данном правоотношении нет. В силу ст.37 ГК РФ родители (законные предствители) ребенка, в данном случае действительно будут отвечать по долгам наследодателя но, не за свой счет, а за счет наследованного имущества. В ст. 1175 ГК РФ сказано, что: «Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Всего доброго!

Buh