Алтайский край

У меня в собственности квартира,... - Алтайский край - вопрос №795669

У меня в собственности квартира, обремененная ипотекой. На данный момент хочу закрыть часть долга, продав недвижимость гражданского мужа. Но ему необходимы гарантии. Могу ли я прописать его в этой квартире или оформить дарственную на часть недвижимости? Как гарантировать его права?

Ответы

Прописать можете, но толку от этого в плане гарантий на собственность для него нет. А вот подарить не можете без согласия банка, в чью пользу обременена квартира, так как ипотека запрещает отчуждение недвижимости. Гарантировать его права вы, например, можете, погасив ипотеку его средствами, и подарив ему часть необремененной квартиры. Для этого можете составить с ним договор о том, что он дает вам средства на погашение ипотеки, а вы обещаете ему подарить соотвествующую часть квартиры. Если этот вариант не устроит, нужно думать о других вариантах, не связанных с обремененной квартирой.

Buh