Иркутская область

компания застройщик выполнила отделку без моего согласия, требует деньги - Иркутская область - вопрос №795677

Добрый день! Прошу посоветовать, есть ли смысл обращаться в суд, или вряд ли дело будет выигрышным, в следующей ситуации: у компании застройщика была приобретена мною квартира (по договору участия в долевом строительстве), в черновой отделке, договор зарегистрирован в ФРС. Именно без отделки, это положение прописано в договоре, который зарегистрированю Однако, в офисе компании произошла ошибка, и застройщиком была выполнена чистоваяотделка (установлена дешевая сантехника, положен дешевый линолеум) именно моей квартиры. Теперь компания застройщик требует с меня деньги за выполненную отделку. и не отдает готовую квартиру. Мне отделка была не нужна (т.к. она не в моем вкусе совершенно из самых дешевых материалов). имеет ли смысл судится, в данной ситуации? за ремонт они требуют 160 тысяч рублей. Или услуги юриста выйдут дороже? пока будет суд- моя квартира будет в залоге у застройщика? смогу ли я ее продать, пока идет суд? Спасибо заранее, уважаемые специалисты!

Лучший ответ по мнению автора

Смысл судиться есть. Так как если по поводу отделки конкретно было указано в договоре, то застройщик не имеет право требовать с вас за нее деньги. Застройщик должен будет привести квартиру в то состояние, которое было предусмотрено договором. Дело с учетом этого несложное, поэтому, полагаю, услуги юриста должны обойтись вам гораздо дешевле, по минимальным ценам в вашем регионе. Суд может по просьбе застройщика наложить на квартиру арест, пока будет длиться судебное разбирательство, поэтому продать, если застройщиком будет заявлено такое ходатайство, не сможете до решения судом вопроса по существу.

Лучший ответ по мнению автора

Buh