как изменить характер - вопрос №795842

Здравствуйте. меня зовут Татьяна. мне 24 года. у меня проблемы  с уверенностью в себе, очень много комплексов. все из детства. я не чувствовала родительской любви, мне очень мало уделяли внимание, нежности. я росла очень стеснительной. меня обижали везде. мама учитель, и когда я пыталась выразить свое мнение, она говорила — закрой рот, все равно ничего не понимаешь. мои родители вообщеочень сухие на эмоции, на разные нежности. меня только ругали, критиковали, и никакой ласки… все эти комплексы я несу как груз, мне сложно жить, я стеснительная, точнее зажатая, не могу выразить мнение свое, поставить на место человека, если мне нагрубили или еще что, у меня просто на подсознательном уровне сидит страх, что в ответ я получу еще больше грубости (отца вспоминаю в такие моменты, он не любит когда ему возражают и тд.)… я хочу раскрыться, быть такой какая есть, хочу быть раскрепощенной, уверенной в себе… дома, когда нахожусь можно сказать, в безопасности, подальше от людей (ко всем окружающим я отношусь враждебно, чувство, что я не нужна, мешаю, опять же из детства перенесла, я всегда чувствовала себя не любимой, не достойной любви, не нужной… ) я совсем другая. будто я сбрасываю этот панцирь, снимаются все зажимы, я веду и чувствую себя свободно, раскрепощенно, уверенно…  но когда выхожу на улицу или на работе… опять автоматически закрываюсь, зажимаюсь… я пытаюсь изменить свою жизнь, свой характер, но не уверенна что получится, возможно ли из зажатой серой мыши превратиться в раскрепощенную, уверенную в себе девушку… или комплексы теперь на всегда со мной…   как перенести эту уверенность из своего дома, дальше… в общество…  спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Таня.

Как Вы думаете, можно ли «раскрепоститься» в общении с людьми посредством сидения у монитора?

Сделайте первый шаг к новой жизни — сходите на прием к грамотному психологу. Настраивайтесь на дисциплинированную работу в течение какого-то времени.

Освобождение от груза родительских оценок, обретение большей уверенности, — это Путь. И его нельзя пройти мгновенно. Только «шаг за шагом».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Таня, здравствуйте!

Сочувствую, тяжело переживать состояние собственного несоответствия и борьбы за признание. Такие проблемы конечно, решаемы, но это не очень быстрый путь. Настраивайтесь на личную работу, ищите хорошего психотерапевта, лучше очно, ну  или хотя бы дистанционно. И планируйте, как минимум 10-15 встреч. Потому что если вы расчитываете на 1-2 консультации с такой проблематикой, то скорее всего ничего не выйдет, а вы получите лишнее разочарование. Если же не готовы к работе, можете позаниматься самостоятельно по литературе ( если надо -подскажу), но понимайте, что это займет многократно больше времени.

Всего доброго!

Здравствуйте Татьяна.Делать то, что считаете нужным, не подстраивать свое мировоззрение под чужое мнение — эти цели достойны того, чтобы за них бороться. Возможно, это не самый легкий путь, но только так можно достичь чего-то в жизни. Есть древняя восточная мудрость: «Если тебе страшно идти этим путем — значит это единственно правильный путь». Так что будьте смелее и начните свою дорогу к избавлению от неуверенности.

Первый шаг к избавлению от комплексов — поверить в себя и полюбить.

  1. 1Для начала попробуйте вспомнить все неприятные моменты в жизни, за которые вам стыдно. Неважно, виноваты ли вы на самом деле или вам это только кажется, — постарайтесь простить себя и отпустить все грехи. Не стоит жить с грузом тяжелых воспоминаний о собственных промахах и ошибках, ведь жизнь продолжается. Только от вас зависит, как вы будете строить свое будущее: с поникшими плечами и грузом неразрешенных проблем или с твердым взглядом и высоко поднятой головой.
  2. 2Прислушивайтесь к теплым одобрительным словам, которыми вас одаривают окружающие. Примите их за истину и поверьте наконец в то, что вы и на самом деле такая: добрая, отзывчивая, умная. Почаще бывайте в обществе мужчин, их комплименты поднимут не только настроение, но и самооценку. Пролейте бальзам на свою душу и получите искреннее удовольствие.
  3. 3Как можно чаще хвалите себя. Мелкие промахи и ошибки можете опускать, а вот любую удачу необходимо фиксировать. Раз за разом прокручивайте в голове моменты мельчайших триумфов, вспоминайте похвалы и восхищение окружающих.
  4. 4Перестаньте корить себя за недостатки. Их хватает и у остальных. Постарайтесь понять, что вы — уникальная личность, и то, в чем вы видите изъян, для других может казаться достоинством. Если у вас пышная фигура, то знайте, что большинство худышек желает иметь такие же аппетитные формы, а многие мужчины предпочитают женщин «в теле». Если вы часто ленитесь, то вам завидуют многие женщины, взявшие на свои плечи все обязанности по дому. Из любого недостатка можно извлечь выгоду.
  5. 5Делайте подарки себе любимой. Ничто так не повышает настроение, как небольшой презент без всякого повода. К примеру, была девушка, которая клялась купить себе новую помаду, если сдаст экзамен — в поощрение. И сразу же оговаривалась, что если не сдаст, то купит ее в утешение. Прекрасный пример того, что она любит себя и считает себя достойной приятных мелочей.Пройдя весь вышеописанный путь, вы непременно почувствуете свою значимость и полюбите себя такой, какая вы есть. В конце концов, не существует женщин без комплексов. Даже самая обаятельная и привлекательная особа, уверенная в своих силах, может испытывать психологические трудности другого типа. Наверное, вы встречали в дешевых газетах объявления о девушках без комплексов? Так уж вышло, что мужчины придают этим словам совершенно иное значение. Может это и к лучшему, что у вас есть мелкие проблемы? Так что любите себя и свои маленькие недостатки, тогда настоящие комплексы изгнать будет проще. Удачи !

Ув.Таня, изменить характер можно, подружившись с девушкой.которая вам кажется имеет те качества, которые вы хотите приобрести.если такая дружба в реальности невозможна -выберите себе героиню фильма.Скачайте этот фильм, смотрите по многу раз. вам западут словечки, манеры,  и т.д.любимой героини. И это будет путь к изменению. Но быстрее всего прийти к изменениям через работу с психологом через специальные методики и наработки. Как видите выбор достаточный. Изменения возможны при желании и действиях.Всего вам доброго.

Здравствуйте, Танечка. Это хорошо, что вы обратились за помощью к психологам. Да, зачастую комплексы берутся из детства и могут влиять на поведение уже взрослого человека. Вы знаете причину происходящего с вами, вам понятна природа происхождения ваших зажимов и неуверенности, и это важный шаг для начала работы над собой. Именно работы, потому что ни одному из самых уверенных в себе людей не пришлось обойтись без усилий по выработке своих волевых качеств. А процесс развития и самосовершенствования приносит свои результаты. Для начала желательно освоить навыки уверенного поведения. Как вы думаете, с чего можно начать? К примеру, обратить внимание на то как ведут себя уверенные люди, на их осанку, позы, походку, жесты, выражение лица, как звучит их голос. Попробуйте научиться вести себя как уверенный человек, это один из способов усвоения поведения уверенного в себе человека и создания благоприятного впечатления на окружающих. Далее является желательным проработать навыки эффективно общения. Так шаг за шагом работать над своим любимым и успешным Я. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

С Уважением, Елена.
Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.

[ainty] — ainty[неопределенность] uncertainty, ambiguity, indeterminacy; [неуверенность] uncertainty, incertitude, if; [сомнения] uncertainty, qualm[комплексы] — complexes[complex] комплекс, совокупность, пунктик[на] — on[on] на, по, о; [to] для, к, в; [at] в, на, при