Здравствуйте! Прошу дать мне советы... - вопрос №795939

Здравствуйте! Прошу дать мне советы в сложившейся проблеме. Моей сестре 15 лет, она учится в 9 классе, с недавних пор, где то около полугода она общается в социальных сетях, с парнем, сколько точно ему лет я не знаю, но по фото можно сказать, что ему где-то около 20 может чуть больше. И что самое интересное этот парень проживает в городеТомск, а моя семья живет на севере в республике Якутия. Как они нашли друг друга мы не знаем сестра не рассказывает о своих отношениях ни мне, ни маме. Она очень скрытная. Недавно мама тайно от сестры прочитала ее смс от него, он пишет что любит и тд. В соц. сетях сестра поменяла фамилию на фамилию парня. Понятно что это детский лепет, но мама очень переживает за нее. По всей видимости можно сделать вывод, что парень просто морочит ей голову. А сестра уже все решила, что поедет учиться именно в Томск, замуж за этого парня, он ее ждет! Мы все очень хотим сберечь ее от страданий, которые может принести в дальнейшем ей этот мальчик. Ведь она еще очень наивная, еще ребенок. И еще одна проблема, сложившаяся в нашей семье. Сестра не общается с родителями, общается только с друзьями своими. Приходит домой не привета, ни ответа, уходит не прощается, когда мама задает вопросы как дела в школе, она обычно отвечает «норм» и запирается в своей комнате, не выходит подолгу. Если с мамой она еще как-то перекидывается словами, то с папой она ведет себя очень плохо. Она грубит ему, не подпускает его к себе. Вообще его не во что не ставит. У нас очень хорошая, крепкая, благополучная, дружная семья. Никогда таких проблем не было. И притом папа с сетрой всегда были в очень теплых отношениях, она всегда считалась «папиной дочкой», а тут когда начался этот подростковый период все изменилось. Папа в расстройстве, он у нас очень ранимый и мягкий человек, он со слезами на глазах после очередных неудач разговора с младшей дочерью. Маме сестра старается сильно не грубить так как знает, что мама на это может может строго ответить, запретить некоторые вещи. Мама у нас в меру строгая. Очень хочу услышать от Вас советы, как быть с сестрой как поставить ее на место! Чтоб знала как нужно относиться к родителям, и чтоб ценила их. Ну и на счет того мальчика, мы правда все надеемся, что вскоре он перестанет ей писать, найдет уже себе кого-нибудь в своем городе, чтоб сестра обожглась один раз и больше не наступала на те же грабли! Но и обеспокоены тем, а вдруг они и дальше будут поддерживать общение!

Ответы

Территориальные границы стираются. Отказавшись от нашего парня из Томска, сестра может уехать к негру в Оклахому.

Подростковый кризис надо просто пережить. Зачастую родители просто сочиняют нечто совершенно далекое от реальности подростка и слышат только то, что имеет отношение к их мыслям, в то время как насущное пропускают как бред.

Задача поставить сестру на место разрушительна по сути своей. Вряд ли найдется что-то лучшее, чем оставить все как есть и просто переждать один из этапов взросления.