Новгородская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я отказалась... - Новгородская область - вопрос №796113

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я отказалась от госпитализации своего ребенка, т.к. не посчитала это необходимостью, мне заведующая детским отделением сказала, что сообщит об этом в социальную защиту и у меня могут забрать ребенка, это правда?

Ответы

Все зависит от того: своим решением вы подвергли опасности жизнь и здоровье ребенка? Была ли реальная опасность его здоровью и жизни, в связи с вашим отказом от госпитализации? Если данный факт имел место, то врач вправе и обязан сообщить об вашем решении в орган опеки и попечительства. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка(ст.56 СК РФ).

Buh