Здравствуйте Возникла такая вот ситуация... - вопрос №796350

Здравствуйте. Возникла такая вот ситуация на работе. Извините за ошибки. Директор — правильная, черствая, власная женщина, на всех ней наплевать, только если этот человек ей не нужен для дела.возраст 65 лет, с ней вообще мало кто общается по личным вопросам, у ее мужа нашли рак, вырезали, но там остались проблемы. раньше со всем делилась с заучем. в этой ситуациии и последние 2 года, ничем не делится с заучем. и в этой ситуации получилось зауч 50 лет, человек принимает все близко к сердцу, пережиаает по поводу этой ситуации. всем бескорыстно помогает людям. все люди тянутся к этому человеку. выполняет свою работу на 100процентов. стаж работы вместе 25 лет, директор -есть власть, зауч выполняет всю работу, раньше все лавры доставались директору, а сейчас все хвалят и восхищаются заучем. зауч общается с молодыми специалистами, директора в коллективе все не любят, потомучто она относится к людям сверху вниз. раньше они работали хорошо, были хорошие отношение нетолько на работе, но и вне работы. сейчас зауч начала высказывать свое мнение, а раньше считала директора как своего учителя и всегда прислушивалась к нему. последние два года и с каждым днем все хуже, директор придерается, и начинает говорить типа «амбициозная» а в последний раз, когда был день учителя зауч не поздравил директрра с праздником (приехали дети, которых она месяц не видела), вечером директор позвонила сама, поздравила и сказала, что не дождалась звонка. на следующие дни, коллектив собрали деньги на подарок и зауч пришла в кабинетк диретору извинилась, обьяснила ситуацию иподарила подарок. на это та ответила что ждала поздравления вчера (в грубой форме все это было). и сказала, что на дирекктора претендуете (это уже не первый раз) а зауч ответила, что я не претендую на ваше место, мне это не нужно, та ответила, это я вас уже не буду рекомендовать на эту должность. и на следующий день подарок обнаружила зауч в своем кабинете. Как быть заучу? Какую стратегию поведения выбрать? Помогите, пожалуйста. Зауч это моя мама и она очень переживает по этому поводу. Уйти с работы она не может.

Ответы

Добрый день, Алиса. Ситуация действительно неприятная. По опыту собственной работы в школе скажу, что там иногда возникает такая ситуация, когда руководство ведет себя по-царски: ожидает преклонения и всяческих почестей, причем не совсем понятно, за что. В бизнес-среде это встречается реже: во главе угла всегда стоит прибыль, поэтому людей больше ценят за их заслуги и полезность для компании, чем за статус. Это я к тому, что если вы живете в достаточно крупном городе, то человеку гораздо легче найти работу в коммерческой организации, чем в государственной. А в сферу продаж берут и пенсионеров и педагоги на вес золота. Если же работа именно в этой школе для Вашей мамы принципиальна, то я рекомендую взглянуть на ситуацию глазами директора. Она уже на пенсии, поэтому переживает за свое место. У нас сейчас не очень стремятся удерживать на работе пенсионеров. А выход на пенсию человеком иногда воспринимается чуть ли не как конец жизни. Поэтому для директора это ситуация очень эмоционально напряженная. При этом Ваша мама явно демонстрирует характеристики лидера и со стороны может действительно показаться, что она делает карьеру. И здесь важно разобраться, так ли это. Ваша мама должна четко для себя определить, претендует ли она на должность директора. Если да, то у нее есть неплохие шансы, и ей стоит продолжать достигать успехов в работе и обзаводиться друзьями — желательно не только в школе, но и в отделе образоаания. При этом придется забыть о хороших отношениях с директором: это конфликт интересов и соревнование. Хотите побороться за должность — боритесь, но скрыть это от директора в школе не получится. Разве что Ваша мама умелый дипломат. Если же планов о повышении у Вашей мамы нет, то стоит это объяснить директору и доказать своим поведением. Нам могут показаться эти методы  странными, но нужно помнить, что директор совсем из другого поколения: большая часть ее жизни прошла в советское время, тогда «культ личности» было не словосочетанием из учебника, а реальностью, в которой были воспитаны миллионы людей. Нужно постараться снова расположить директора к себе: меньше обращать внимание коллектива на себя и побольше хвалить начальницу перед другими людьми, постараться наладить ее отношения с другими и т.д. Странные рекомендации, но Вы увидите, что они сработают. Если потребуется более детальная консультация — пишите мне, буду рада помочь. Если мой ответ оказался Вам полезен — буду благодарна за его оценку.