Омская область

Скажите, если я уволилась с... - Омская область - вопрос №796536

Скажите, если я уволилась с работы по собственному желанию и потом узнала что беременна, то уже не получаю от него никаких выплат. Я слышала, что если увольняешься по собственному желанию, и уже после идешь на больничный, то его обязан оплатить бывший работодатель.

Ответы

Юлия, если Вы уволились по собственному желанию, Вы имеете право встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная) и затем получать пособие по безработице до начала отпуска по причине беременности и родов. Выдача пособия в период отпуска во время беременности не проводится, поэтому Вы  обязаны предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный в 30 недель. Необходимо знать, что период отпуска, взятого в связи с беременностью и родами – это не юридическое основание для снятия с учета в качестве безработной. На протяжении времени, указанного в листе нетрудоспособности, работник центра не назначает посещений в службу занятости.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

Buh