Омская область

Скажите, если я уволилась с... - Омская область - вопрос №796536

Скажите, если я уволилась с работы по собственному желанию и потом узнала что беременна, то уже не получаю от него никаких выплат. Я слышала, что если увольняешься по собственному желанию, и уже после идешь на больничный, то его обязан оплатить бывший работодатель.

Ответы

Юлия, если Вы уволились по собственному желанию, Вы имеете право встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная) и затем получать пособие по безработице до начала отпуска по причине беременности и родов. Выдача пособия в период отпуска во время беременности не проводится, поэтому Вы  обязаны предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный в 30 недель. Необходимо знать, что период отпуска, взятого в связи с беременностью и родами – это не юридическое основание для снятия с учета в качестве безработной. На протяжении времени, указанного в листе нетрудоспособности, работник центра не назначает посещений в службу занятости.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

19.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store