Московская область

Добрый день! Подскажите, мы приобрели... - вопрос №796644

Добрый деньМы с супругой приобрели жилье в ипотеку в 12 году. Она выступает в качестве созаемщика. Подскажите, повлияет ли это на возврат налогов со стоимости жилья и процентов с ипотеки.

Ответы

Александр, созаемщик имеет право на имущественный налоговый вычет, равный сумме, фактически затраченной им на приобретение объекта недвижимого имущества. В случае совместной долевой собственности, при расчете этой суммы используется размер выделенной в договоре доли, а в случае совместной общей собственности — созаемщики пишут заявление в УФНС о разделении долей участия. По аналогии применяется подход  к процентам.