Республика Татарстан

Здравствуйте!!! Имеет ли право человек... - Республика Татарстан - Республика Татарстан - вопрос №796822

Здравствуйте!!! Имеет ли право человек с инвалидностью, не имеющий собственности, но прописанный в квартире на получение субсидий и других льгот, предусмотренных по инвалидности? Заранее, огромное спасибо!!!

Ответы

Людмила, инвалиды  имеют право на следующие льготы (суммы указаны с 1 апреля 2013 года):

1. Ежемесячные денежные выплаты:

— инвалиды 1 группы — 2832,41 руб.;

— инвалиды 2 группы, дети инвалиды — 2022,78 руб.;

— инвалиды 3 группы — 1619,27 руб.

 (Однако если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную вышеназванную денежную выплату  согласно ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.)

2. Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности): Средний размер пенсии по инвалидности составляет 6 тысяч 024 рублей. Размер пенсии по инвалидности составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 7220,63 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется — с одним иждивенцем — 8424,06 рублей, с двумя — 9627,61, с тремя — 10830,94 рублей. Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 3610,31 рублей. Также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 4813,76 рублей, 6017,19 рублей, или же 7220,63 рублей в месяц. Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 1805,16 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3008,60 рублей, 4212,03 рублей, или же 5415,47 рублей в месяц.

3. Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег:

  — на лекарства 646,71 руб.;

  — путевка в санаторий 100.05 руб.;

  — проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 92.89 руб.

4. Право на льготный проезд на городском пассажирском транспорте предоставляется инвалидам, детям-инвалидам и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в размере  стоимости проездного билета для льготных категорий граждан  -  200 рублей.

5.  Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства не платят налог на имущество физических лиц.

6. Инвалиды 1, 2 группы освобождаются от уплаты от госпошлины «за обращении в суды общей юрисдикции», «за подачу имущественного иска на сумму ущерба менее 1 млн». 7. Инвалиды первой и второй группы имеют право  на получение получают льготы – скидка  50% на все нотариальные услуги.

Buh