Приморский край

Здравствуйте! Проживаю в г Фокино,Приморского... - вопрос №797017

Здравствуйте! Проживаю в г.Фокино, Приморского края. На протяжении последних лет у нас в городе подача горячей воды привязана к отопительному сезону, т.е. по 5 месяцев в году мы вынуждены пользоваться водонагревательными приборами. Хочется узнать законно ли это, и можно ли востребовать неустойку за недопоставленную услугу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Если в вашей квартире горячей воды нет больше, чем две недели, то нужно предъявлять претензии поставщику услуг.
Управляющая компания (ТСЖ, жилищный кооператив), с которой у жителя заключен договор на предоставление коммунальных услуг, обязана не только сделать перерасчет за неоказанную услугу, но и заплатить неустойку, проще говоря, штраф.
В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг» горячая вода должна присутствовать в трубах жилого дома бесперебойно и круглосуточно в течение всего года. Допускается перерыв подачи горячей воды:
— восемь часов (суммарно) в течение месяца;
— четыре часа единовременно;
— 24 часа — при аварии.
Плюс к этому не считается нарушением прав потребителей плановое отключение горячей воды на 14 дней.
Законодатель установил размер неустойки. Он равен трём процентам ежемесячной платы за каждый день просрочки. Учтите только, что общая сумма неустойки не может превышать 100 процентов стоимости самой услуги.

Лучший ответ по мнению автора

Buh