Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте Подскажите, имеет ли право... - вопрос №797218

Здравствуйте Подскажите, имеет ли право мать-собственница выписать своего совершеннолетнего сына из квартиры? Не знаю, имеет ли значение, но расскажу предысторию.С рождения сын был прописан с матерью в двух комнатной приватизированной малометражной квартире где имел 1/2 доли в 1996 году мать продала эту квартиру и сразу же купила другую с большей площадью и по непонятным мне причинам не включила несовершеннолетнего ребенкав приватизацию. Органы опеки не досмотрели, но факт в том, что ребенок остался без доли в новой квартире он там только прописан. Сын вырос и женился и переехал, но выписываться не стал из квартиры потом развелся и вернулся в квартиру матери, сейчас мать его выгоняет из дома, хотя фактически ему некуда идти. Можно ли как-то защитить его права на проживание в этой квартире и можно ли определить ему долю в этой квартире? Я знаю про сроки давности, но все же можно ли определить по закону долю сына в этой квартире?

Ответы

К сожалению нет, так как это собственность только матери и она в праве ей распоряжаться по собственному усмотрению, а сын уже совершеннолетний. Что касается прописки, то она может его выписать без его даже согласия.

Veta