Свердловская область

Одолжил в долг знакомой 500... - вопрос №797330

Одолжил в долг знакомой 500 тыс. руб. Расписка есть. Как взыскать долг. Мои действия? Спасибо.

Ответы

иск в суд и к нему копию рассписки приложить.

Здравствуйте! Все зависит от того, указан ли в расписке срок возврата долга? Если не указан, то согласно ст.810 ГК РФ, должник обязан возвратить долг в течении месяца после требования. Поэтому если срок возврата в расписке не указан, вам нужно направить должнику заказным письмом требование о возврате долга, подождать месяц, а уже после если не вернет обращаться в районный суд с иском о взыскании долга. Просрочка будет отсчитываться с момента истечения месяца. Другое дело если в раписке срок указан, и имеется просрочка возврата долга. В этом случае вам нужно подавать иск о взыскании суммы долга и процентов за просрочку долга в размере установленно пунктом 1 статьи 395 ГК РФ ( исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения), со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу.

Buh