Вологодская область

можно ли получить страховые взносы... - вопрос №797448

можно ли получить страховые взносы перечисленные в пенсионный фонд РФ вдове работающего пенсионера

Ответы

Здравствуйте Евгений! Во-первых, родственники могут получить начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. В статье 23 закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» закреплено положение о наследовании пенсии в случае смерти пенсионера. В ней сказано, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи. Это могут быть дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, либо дедушка или бабушка, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти. Во-вторых, существуют выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, за которого уплачивались страховые взносы на накопительную часть будущей пенсии.Напомню, что пенсионные накопления формируются только у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых страховые взносы уплачивает работодатель (на накопительную часть сегодня уплачивается 6 процентов, а на страховую – 16 процентов). В течение трех лет, с 2002-го по 2004 год, накопительная часть формировалась также у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе, если они работали.За работающих людей более старшего поколения работодатели также уплачивают страховые взносы, но они не делятся, а целиком (все 22 процента) зачисляются только на страховую часть пенсии. И в-третьих, ряд лиц имеет право на получение трудовой пенсии по потере кормильца, которая устанавливается исходя из пенсионных прав, заработанных умершим человеком.По сути, пенсия по потере кормильца – это его трудовая пенсия. Человек не может ее завещать, но если после его смерти остаются люди, находившиеся на его содержании, то государство берет на себя обязательство выплачивать его пенсию в виде пособия.Самое важное – это разобраться, кто попадает под действие данного закона и может претендовать на получение пенсии по потере кормильца. Все они – нетрудоспособные члены семьи – перечислены в пункте 2 статьи 9 закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают;3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) либо являются инвалидами;4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.Других претендентов на получение данной пенсии законом не установлено. Но если у вас есть сомнения по поводу того, положена ли вам такая выплата или нет, проконсультируйтесь в своем управлении ПФР. Там же вам детально разъяснят, какой пакет документов нужно предоставить. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!

Veta