Приморский край

Добрый день Мы заключили договор... - вопрос №798223

Добрый день. Мы заключили договор с компанией недвижимости по аренде квартиры. Но позже оказалось, что у хозяев квартиры очень большие задолженности по коммунальным услугам и различные административные штрафы. По адресу пришла повестка от судебных приставов о взыскании имущества. Вопрос. Имущество в квартире наше а не хозяев если придут судебные приставы они конфискуют наше имущество или нет? Каким образом проходит процессвзыскания имущества (придут в наше присутствие все опишут и заберут или вообще придут когда никого не будет и все заберут?) как можно всего этого избежать и имеют ли право приставы забирать наше имущество а не хозяев квартиры (все чеки на имущество сохранены).

Лучший ответ по мнению автора

Имущество будет описываться в Вашем присутствии, если у Вас будут на руках документы подтверждающие, что это Ваше, а не хозяев имущество, то никто не в праве его описывать и забирать у Вас. 

20.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вячеслав! Согласно ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав может обратить взыскание на данное имущество. Так же судебный пристав-исполнитель, установив другое место постоянного жительства должника, не по месту регистрации, имеет право на составление акта описи и ареста имущества принадлежащего именно должнику, но как правило, если собственник квартиры не представит каких-либо документов подтверждающих свое право собственности на находящееся в квартире имущество, судебный пристав-исполнитель описывает и арестовывает имущество находящееся в квартире. В случае, если пристав-исполнитель составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста и уже в судебном заседании собственнику необходимо доказать принадлежность ему имущества. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.
20.10.13

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store