Краснодарский край

является ли гражданский муж - вопрос №798441

Добрый день. Я хочу купить дом, но дело в том, что с документами там вообще все не в порядке. Расскажу все по порядку: муж и жена (проживали в гражданском браке) купили дом. старый хозяин написал расписку о получении денег за дом от жены, на мужа есть доверенность на дом. все происходило в 1994году. Больше никаких документов нет, только домовая книгас пропиской мужа и жены. Дом на новых владельцев не переоформлялся. В этом году умерла жена, муж решил продать дом, какие документы ему нужно собрать и куда обратиться, чтобы стать полноправным хозяином? и еще, у жены остался сын от первого брака, является ли он в данном случае наследником?

Ответы

а где здесь наследство? Мужчине нужно признать сначала право собственности на дом. Либо между старым хозяином и мужчиной можно заключить договор купли-продажи и оформить как полагается, либо обращаться в суд с иском о признании права на основании приобретательной давности

Buh