Здравствуйте! Моей дочери 6 лет,... - вопрос №799132

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет, в прошлом году практически не ходила в детский сад-жила у бабушки. в этом году столкнулись с тем, что в сад ходит с большим нежеланием(плачет когда прощаемся, спрашивает в какое время я ее заберу. Что делать?

Ответы

Начать домашнее обучение. Это увлекательно для взрослых и более полезно ребенку, чем быть под давлением садовской атмосферы. Даже если продолжит ходить в сад, папины лекции по физике и мамины рассказы из истории (или еще как-нибудь) заполнят воображение и помогут пережить трудное время.

 Ирина здравствуйте!

Ребенку все равно нужно будет социализироваться, не в саду, так в школе, иначе это повлечет еще большие проблемы в жизни. Для того, чтобы дать рекомендацию по взаимодействию с ребенком, нужно исключить вероятность некорректного обращения в саду. Если ничего не рассказывает плохого о садике, то тогда вопрос в отношениях в вами. И разговаривая с ребенком нужно говорить о том, что  вы обязательно ее заберете ( иногда дети имеют патологические фантазии на эту тему), что вы ее очень любите ( чтобы понимала, что находясь на работе вы все равно о ней думаете и заботитесь), и говорить на интересные темы ( моменты, занятия из жизни в саду). Как лепили ракету, что сказал Вася, почему не дружит с Анечкой и т.д., чтобы поддержать интерес ребенка к жизни в коллективе. Все это поможет девочке адаптироваться.

Всего доброго.

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

Здравствуйте Ирина! Поведение Вашей дочери связано с тем, что она не ходила в дет. сад и ей пока не привычно. Дайте своему ребенку немного времени привыкнуть и она перестанет капризничать.

С Уважением и удачи Вам!

Здравствуйте, Ирина.

Я думаю, проблема у вашей дочери состоит не столько в том, что она отвыкла от детского сада, сколько в том, что она нуждается в общении с вами. Ей не хватает вашего внимания и любви. До этого она жила у бабушки и наверняка очень скучала без вас, ведь никакая бабушке не может заменить ребенку общения с родителями. Скорее всего,  она испытывает тревогу, в отношении того, что не нужна своим родителям и как следствие страх, что вы ее оставите в детском саду навсегда. Именно поэтому, ей страшно расставаться с вами даже не надолго, именно поэтому  она постоянно уточняет время, когда вы за ней придёте. Постарайтесь больше уделять ей времени, проявляйте ласку и любовь, давайте ей понять, что она очень значима для вас, что вы ее любите и принимаете такой, какая она есть. А к детскому саду она постепенно привыкнет, и успокоится, и будет соглашаться с вами, какое-то время побыть в нем, зная, что вы обязательно придете за ней, что вы ее любите и тоже очень скучаете без нее.

С уважение Ирина Хомкалова.