Удмуртская Республика

курение в подъездах - Удмуртская Республика - вопрос №799589

Здравствуйте, мой сосед курит в подьезде, в результате в квартире у нас постоянно пахнет дымом.Также, выходя из квартиры, я одна или с ребенком постоянно встречаем его курящего, итог-от меня пахнет сигаретным дымом, и ребенок дышит этим дымом.Ребенок аллергик, ей противопоказаны подобные запахи, я работаю медсестрой, мне просто недопустимо, чтобы от меня пахло сигаретами.

На просьбы не курить в подьезде, он реагируетнеадекватно, пойти на встречу мне не хочет.

Недавно я засняла его курящего в подьезде на камеру мобильного телефона.

-Этой записи достаточно для обращения в полицию, или нужны еще и свидетели?

-Какой вид ответственности предусмотрен в этом случае?

-может ли вообще полиция в данном случае мне чем-либо помочь?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в полицию или участковому. Он проведет беседу с курильщиком. Предоставьте запись в полицию. К сожалению, штрафы во исполнение закона № 15-ФЗ пока не введены в КоАП РФ. Надеюсь на скорейший ввод дополнений в виде штрафов в КоАП РФ. Однако Вы можете написать заявление в прокуратуру, есть прецеденты и тогда Роспотребнадзор штрафует по ст. 6.4 КоАП РФ.

Удачи Вам!!!

21.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Достаточно, делайте, заявляйте. Будет оштрафован в административном порядке.

 

Адвокат Литва Вильнюс

Geras advokatas

21.10.13

Здравствуйте! Ещё нужны соседи как свидетели, видео не совсем достаточно. Обратитесь к Вашему участковому, его помощь будет зависеть от того как он добросовестно относится к исполнению своих функциональных обязанностей. Если не решит Ваш вопрос, обратитесь в Прокуратуру.

Статья 6.4 КоАП РФ.
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

21.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store