Удмуртская Республика

курение в подъездах - Удмуртская Республика - вопрос №799589

Здравствуйте, мой сосед курит в подьезде, в результате в квартире у нас постоянно пахнет дымом.Также, выходя из квартиры, я одна или с ребенком постоянно встречаем его курящего, итог-от меня пахнет сигаретным дымом, и ребенок дышит этим дымом.Ребенок аллергик, ей противопоказаны подобные запахи, я работаю медсестрой, мне просто недопустимо, чтобы от меня пахло сигаретами.

На просьбы не курить в подьезде, он реагируетнеадекватно, пойти на встречу мне не хочет.

Недавно я засняла его курящего в подьезде на камеру мобильного телефона.

-Этой записи достаточно для обращения в полицию, или нужны еще и свидетели?

-Какой вид ответственности предусмотрен в этом случае?

-может ли вообще полиция в данном случае мне чем-либо помочь?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в полицию или участковому. Он проведет беседу с курильщиком. Предоставьте запись в полицию. К сожалению, штрафы во исполнение закона № 15-ФЗ пока не введены в КоАП РФ. Надеюсь на скорейший ввод дополнений в виде штрафов в КоАП РФ. Однако Вы можете написать заявление в прокуратуру, есть прецеденты и тогда Роспотребнадзор штрафует по ст. 6.4 КоАП РФ.

Удачи Вам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Достаточно, делайте, заявляйте. Будет оштрафован в административном порядке.

Адвокат Литва Вильнюс

Geras advokatas

Здравствуйте! Ещё нужны соседи как свидетели, видео не совсем достаточно. Обратитесь к Вашему участковому, его помощь будет зависеть от того как он добросовестно относится к исполнению своих функциональных обязанностей. Если не решит Ваш вопрос, обратитесь в Прокуратуру.

Статья 6.4 КоАП РФ.
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Buh