Приморский край

менты написали отказ от медосвидетельствования самовольно - вопрос №800447

Такая ситуация. В воскресенье пили у друга на др, приехали домой часов в 8 вечера и сразу спать. Утром муж поехал на работу, остановили менты. Говорят пройдемте дунем в друбчку, дунул — показало 0,3 промилле. Говорят поехали на кнд — поехали. Приезжаем дует в трубку 0,00. Фигня грит сдайте мочу. На протяжении 2,5 часов он не мог сходить в туалет,хотя выпил литра 3 миниралки. Ему говорят не можешь ну что ж подписывай отказ. Он грит я все уже вроде готов. На что ему ответили поздно мы все уже оформили время кончилось. Он написал в протоколе что с решением не согласен и от освидетельствования не отказывался. Каковы шансы выиграть суд?

Ответы

Ни закон, ни Инструкция по проведению медицинского освидетельствования (прил. 3 к приказу Минздрава России от 14 июля 2003 года № 308 в действующей редакции), ни иные правовые акты Минздрава РФ не содержат ограничений по времени сдачи мочи. Это обстоятельство следует довести до судьи, который должен выяснить обстоятельства, имеющие правовое значение по делу, и дать оценку всем обстоятельствам дела в их совокупности. Если Ваш друг действительно указал в протоколе о своем несогласии и что он не отказывался от освидетельствования, то это также следует использовать в его пользу. По такого рода делам целесообразно ходатайствовать перед судом о вызове в суд врача, проводившего освидетельствование, и дотошно опрашивать о причинах указания им отказа от освидетельствования и правильности оформления отказа. Возможно, также потребуется ходатайствовать о вызове медсестры и ИДПС, которые присутствовали при медосвидетельствовании, чтобы подтвердить, что Ваш друг не заявлял врачу отказ от медосвидетельствования и не отказывался сдавать мочу.