Республика Татарстан

Родители хотят выписать мать и... - вопрос №800653

300 p

Родители хотят выписать мать и ребёнка из квартиры! В конце 90х отец получил квартиру от предприятия на которое работал 25 лет. Прописаны были там я и сын, и моя старшая сестра. В 2012г я и муж оплатили долг за квартиру около 100 000р., хотели её приватизировать. Как оказалось предприятие её уже быстро приватизировало. Мы обращались к президенту и квартиру передалив собственность, но только отцу. В данный момент родители хотят меня и сына выписать в никуда? из квартиры. Сыну всего 10 лет, в перспективе бомж. Они это могут сделать? Хотя бы сына оставить с пропиской можно?

Дополнение автора от 23.10.13 14:36:28

<jktt gjlhj,yj!

В конце 90х отец получил квартиру от предприятия на которое работал 25 лет. В 2001г мне исполнилось 18 лет <br />и меня туда прописали и старшую сестру. <br />Я там не жила. Уехала, родила сына и прописала в эту квартиру. На тот момент она не была у нас в собтвенности.<br />За квартиру родители не платили и мне с семьёй там жить не давали. <br />В 2011г. предприятие которое выдало квартиру заявило что хотят забрать её, и дают срок для приватизации. <br />Но нужно было оплатить большой долг. Они братились ко мне, но у мнас небыло возможности помочь. В 2012г мой муж взял кредит <br />и мы оплатили 90% долга это почти 100 000 р..<br />И оставили деньги на приватизацию. Мы живём далеко, потому я написала доверенность на приватизацию на отца.<br />Это было в августе. Родители подали все документы, это всё затягиволось, а вноябре оказалось что предприятие <br />приватизировало в ноябре получило документы на собственность.<br />И так выходило, что мы все лишаемс квартиры.<br />Я написала письмо президенту, приложила все документы какие были и описла ситуацию.<br />Это было в декабре.<br />В январе выяснилось что предприятие согласно передать квартиру, но только отцу. Для этого нужно было сделать оценку квартиры,<br />родители не хотели этим заниматься, они хотели чтбы им квартиру отдали без налога на собственность.<br />Потому мы с мужем заключили договор на оценку и оплатили, приехали эксперты и оценили. Также документы есть.<br />В итоге папе передали эту квартиру в собственность с налогом, мы остались там прописаны, ребёнку 10 лет сейчас.<br />Это было в феврале 2013г.<br />А сейчас родители хотят выписать из квартиры меня и ребёнка. Имеют они на это право?<br /><br />И ещё немаловажный момент — до выделения этой квартиры на расширение моему отцу, она была приватизирована другим владельцем этой квартиры.<br />Далее я незнаю каким образом эта квартира была передана братно предприятию. И только потом она была передана на расширение отцу.<br /><br />А вот запись передачи квартиры обртно мкниципалитету была утеряна.<br /><br />

Ответы

Вы вправе претендовать на долю собственности именно по факту выплаты долга за коммуналку, предъявивив иск к родителям и на этом основании признав за собой долю собственности. Это с первого захода если… НО ВАРИАНТЫ ЕСТЬ...

А на каком основании квартира не приватизирована на зарегистрированных по адресу, а хитрым способ передана?

Предприятие квартиру приватизировать не может, однако.

Вас тут где-то конкретно обманули.

Светлана! В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Поэтому выписать Вас родители не имеют права, так как Вы являетесь членом семьи собственника квартиры. Чтобы не выписали сына, Вам надо будет на суде заявить требование о признании его тоже членом семьи собственника. Скорее всего, суд удовлетворит данное требование и не выпишет его, особенно учитывая тот факт, что он является несовершеннолетним.

Здравствуйте!

Просто так Вас не выпишут, тем более «в никуда»

Выселить ВАс  могут только на основании решения суда.

Основанием для выселения может служить:

1)Добровольное согласие жильцов  на снятие с регистрационного учета.

2)Выезд  в другое место жительства. В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа от оплаты коммунальных услуг, т.е отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора, данный договор в отношении такого выехавшего лица считается расторгнутым со дня выезда, а выехавший теряет право на жилье по этому договору. Таким образом, в отношении лица, выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимися нанимателями может быть подано в суд заявление «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». Расторжение с гражданином договора социального найма жилья, влечет за собой утрату его права пользования на это жилое помещением и как следствие выписку из спорной квартиры.

3)Если  более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Если суд выяснит, что причина, по которой люди не платили за квартиру, уважительная, такое решение принято не будет.

4)Разрушение или повреждение помещения его жильцами;

5)Систематическое нарушения прав членов семьи, а также  соседей,

6)Использование жилого помещения не по назначению.

7)Разрушение или повреждение жилого помещения.

Без предоставления другого жилого помещения Вас не выселят.

К тому же, согласно ст. 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Любовь Игоревна, приведенные Вами нормы касаются выселения из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма. В данном же случае квартира находится в собственности гражданина, поэтому указанные Вами положения закона неприменимы.

Дмитрий Сергеевич, я поняла суть вопроса.НО если жильцы не хотят добровольно выписываться, то суд может выселить их из квартиры собственника по приведенным мною причинам.

светлана, здравствуйте. скорее всего, квартиру передали в собственность только отцу из-за спешки, (звонок от президента или письмо). что это значит: первое при приватизации либо забыли, либо подделали ваши росписи в отказе от приватизации. это означает как минимум, что (скажем так) «отказались» от приватизации в пользу отца. значит вы обладаете пожизненным правом проживать в данной квартире соответственно с детьми.если подписи в отказе от приватизации поддельные либо вас забыли включить в приватизацию, то в данном случае обращаться в суд о признание приватизации незаконной.в любом случае при обращение в суд вам нужен юрист «жилищник», объяснять юридические нюансы — вам лучше объяснить непосредственно юрист (адвокат)будут вопросы пишитеудачи

Илья, именно что я и указывал об обмане участников отенциальной приватизации....

Здравствуйте, так как ребенок несовершеннолетний,  вас не смогут выписать без судебного решения.

Никто Вас не лишил права собственности на приватизируемое жильё (бесплатная передача жилья в собственность). Предприятие не имеет права на приватизацию — только граждане. Пусть попоробуют выписать сособственника жилья и членов семьи в судебном порядке — надорвуться. Не стоит слушать бредни больных людей — в России их и так полным-полно.

Светлана, Ваш отец стал собственником данной квартиры… непонятно на основании какого нормативного акта? Вы п.ишите, что в один прекрассный момент собственником данного жилого дома столо предприятие, которое выдавало по ордеру квартиры… На основании закона о приватизации жилые помещения по договору социального найма моут быть переданы в собственность зарегестрированным в них гражданам… дом построен в советское время а следовательно предприятие не могло приватизировать его в свою собственность, а обязано было передать на баланс муниципалитета… Увидев свою ошибку они в спешном порядке по видимому сфальцифицировали приватизацию на Вашего отца, тем самым нарушив право остальных зарегестрированных в данной квартире граждан… Вам стоит обратиться в Росриестр и попросить выписку на Вашу квартиру… в выписке будет указан собственник и основание права собственности на данную квартиру… получив такую выписку смело обращайтесь в суд с признанием договора приватизации, в части невключения Вас в ее участии недействительным…

Здравствуйте, вас не могут выписать, т.к. вы являетесь членами семьи собственника, вы имеете те же права по пользованию квартирой, что и собственник. Кроме того у вас несовершеннолетний ребенок. А его не могу выписать в никуда, без предосавления соразмерного жилья. Органы опеки и попечительства не дадут.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Поэтому вас с сыном родители не имеют права выписать, так как в силу вышеприведенной статьи закона у вас есть право бессрочного пользования приватизированной квартирой.

Buh