Тюменская область

Имеет ли право работодатель тестировать... - вопрос №801160

Имеет ли право работодатель тестировать сотрудницу перед или сразу после выходам из декретного отпуска на работу? А после отрицательно написанного теста уволить?

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

И перед уходом в декрет, и после выхода на работу работодатель имеет право тестировать сотрудницу.

А вот уволить — маловероятно.

Если сотрудница беременна, работодатель не имеет права увольнять её. Согласно статье 261 Трудового кодекса: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

После выхода из декрета работодатель в праве уволить сотрудницу по любому из оснований указанных в статье 81 ТК. Там в том числе есть пункт 3) "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации". Обратите внимание, в статье говорится по результатам аттестации. На практике это значит следующее.

Во-первых, у работодателя должна быть подробно проработанная документация по аттестации. Должно быть, как минимум: положение об аттестации, утвержденные бланки вопросов, перечень тем для подготовки к аттестации.

Во-вторых, при проведении аттестации должна быть соблюдена процедура: издан приказ о проведении аттестации, создана аттестационная комиссия, работники должны быть ознакомлены с документами по аттестации, по результатам аттестации должен быть составлен протокол.

Если все это сделано, работодатель на основании протокола аттестационной комиссии может уволить сотрудницу, не прошедшую аттестацию. Хотя и в таком случае на практике можно обжаловать его действия, если удастся найти нарушения в процедуре.

Buh