Закончилась учеба в институте, осталась... - вопрос №801299

Закончилась учеба в институте, осталась только нелюбимая работа которую надо еще терпеть месяцев 3-9 для стажа. При этом исчезли прошлые контакты, большинство, лучшая подруга переехала в другой город, другая ушла в свои интересы, в общем отвернулась. Осталась одна. При этом поняла что совсем не умею общаться с неблизкими людьми, постоянно молчу если нет какой-то причины говорить, мучаюсь от этого, понялачто и раньше себя также вела, молчала постоянно, но вокруг было больше людей и больше причин говорить с кем-то, поэтому не чувствовалось так одиночество… Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы не обязаны говорить что-то кому-то.

Друзья ушли не от вас, они ушли во взрослую жизнь. И вам пора. Будет возможность, то будет общаться с подругами, но реже и чаще уже о семье и работе.

И похоже, что вы малоинтересны для других и сами для себя малоинтересны. Этим, т.е. повышением интересаи займитесь! Станьте интереснее для окружающих. Для этого займитесь интересными и полезными делами и занятиями: танцы, йога, фитнес, спорт, боевые искусства, курсы иностранного языка, курсы макиажа и маникюра, психология. Найдите себе интересное занятия для души и интереса, и займитесь им.

Это даст вам новые знакомства, повысит жизнерадостность, поможет легче перейти от студенчества к взрослой жизни.

Также хороший вариант — пройти психологические тренинги по развитию эффективного общения и по развитию уверенности в себе.

Будут вопросы и желание пообщаться — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Наталья, вам стоит:

*найти причины вашего «одиночества» и проработать их,

*освоить навыки позитивного и эффективного общения,

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими,

*найти себе новых друзей, для этого поможет ваши новые интересы и увлечения,

*развить чувство юмора и иронии.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус