Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Продал своё авто в... - вопрос №801573

Здравствуйте! Продал своё авто в 2011 с оформлением купли-продажи питерцу без изменения регистр.номеров.И вот недавно получаю на эту машину налоговую квитанцию. Машина ведь уже не моя?! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Единственный способ не платить транспортный налог — прекратить регистрацию ТС в связи с его продажей, подав соответствующее заявление в ГИБДД с приложением копии договора купли-продажи, а если есть, то копии ПТС.

Согласно п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, «зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации». В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ «сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации», т.е. по данным, предоставленным ГИБДД. Иными словами, не важно, кто пользуется автомобилем фактически. Главное — на кого зарегистрировано ТС!

В соответствии с п.4 ст.362 НК РФ «органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации». Согласно п.5 ст.362 НК РФ «органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год».

Чтобы не платить транспортный налог, нужно прекратить регистрацию ТС. Данные об этом ГИБДД обязано передать в налоговую инспекцию. После снятия ТС с учета в силу ст.357 НК РФ Вы перестанете быть плательщиком этого налога. Другого способа нет и быть не может в соответствии с действующим налоговым законодательством.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если новый владелец не сделал перерегистрацию т/с то Вам могут ещё и штрафы его приходить, и если он не дай бог совершит ДТП где погибнут люди, то будете отвечать на пару. Советую найти нового владельца и заставить его провести перерегистрацию т/с.

В любом случае надо обратиться в ИФНС, откуда пришло налоговое требование, с заявлением, в котором указать, что машина продана и приложить к заявлению копию договора (оригинал надо будет представить на обозрение инспектору или специалисту, занимающемуся транспортным налогом, в ИФНС).