Пермский край

Здравствуйте,произошла такая ситуация,ездил с подругой... - вопрос №801614

Здравствуйте, произошла такая ситуация, ездил с подругой на машине, машина ее, я был за рулем, прав у меня нет и не получал, выпил до этого две бутылки пива, остановили дпс, проверили тестером показало 0.23, составили протокол, машину не забрали, ей ни чего не выписали, мне в протоколе написали был выпивший, не разборчивая речь, отпустили, сказали вызовут в суд, ни когдараньше не был привлечен за подобное, но при этом в другом каком то документе попросили не писать что был выпивший, что мне делать? и что за это будет?

Лучший ответ по мнению автора

Если 0,23, это 0,23 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, то Вам грозит административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, если Вы относитесь к категории лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП не может применяться административный арест. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Вашей подруге, судя по Вашему сообщению, по-видимому, ничего не грозит, раз в отношении нее ничего не составлялось.

Что Вам делать? Либо явиться в суд и получить наказание, либо скрываться от суда и правоохранительных органов в течение 1 года со дня совершения административного правонарушения, пока не истечет срок давности привлечения к административной ответственности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, доброго вечера,

Вас могут оштрафовать на сумму от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, при условии что не обнаружено состояние алкогольного опьянения, если выяснится что Вы находились плюс к этом в состоянии алкогольного опьянения, добавят ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

  Вашей подруге так же грозит штраф за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством  или лишенному такого права в размере тридцати тысяч рублей.

Если dыяснится, что она передала Вам управлении а/м, зная что вы  в состоянии алкогольного опьянения — это влечет наложение административного штрафа на нее  в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет в совокупности с ответственностью за передачу управления а/м лицу не имеющего прав.

С уважением, Gisella

Buh