Свердловская область

договор с фотографом - вопрос №801616

Здравствуйте! заключили договор с экслюзивнм фотографом и внесли депозит 5 тыс руб, можно ли расторгнуть как нибудь договор и вернуть свои деньги?, при условии что в договоре про отмену написано только это: если клиент отменяет дату свадьбы то депозит будет удержан в счет оплаты штрафа за отмену.

Ответы

Здравствуйте!

Если в договоре есть данный пункт, то Вы не сможете вернуть данные деньги, так как фотограф добросовестно выполнил условия договора, а причина расторжения с вашей стороны и это никак не зависит от фотографа.

23.10.13

Светлана, доброго вечера!

согласно ст.782 Гк РФ Заказчик вправе  в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг, оплатив лишь реальные расходы исполнителя (если он их понес!). Положение о штрафе в договоре незаконное. Требуйте расторжения договора  и возврата аванса, в случае отказа обращайтесь  в суд.

С уважением, Gisella

23.10.13
Светлана в Вашей ситуации взаимодействия с фотостудией попадают под действие ФЗ О защите прав потребителя… в данном законе прямо предусмотренно, что потребитель имеет право в любое время отказаться от заказанной им услугии исполнителю работ, без указания на то какой либо причины… и произвести оплату только той работы которую исполнитель реально выполнил на момент отказа… Таким образом любые условия оговоренные в договоре противоречащии действиям данного закона являются по своей сути ничтожными… Обратитесь к исполнителю с письменной притензией со ссылкой на данный ФЗ…
23.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store