Москва

Расчет отпуска - вопрос №801954

Добрый день! Я устроился на работу 27.03.2012, после чего несколько раз ходил в отпуск: — 06.08.-15.08.2012 (10 дней) — 03.12.-10.12.2012 (8 дней) — 01.04.-07.04.2013 (7 дней) — 22.07.-06.08.2013 (16 дней) Сейчас я хочу взять отпуск на 4 дня, однако кадры отказывают и ссылаются на ст.125 ТК РФ, которая гласит, что одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна буть не менее14 дней. При этом законом не оговаривается — из расчета календарного или рабочего года это определяется. Фактически я отгулял в этом году 16 дневный отпуск. К тому же получа?? тся, что в этом году я был в отпуске всего 23 дня. Как я понимаю, по закону их должно быть 28, иначе нарушаются мои права на ежегодный отдых. Прошу сообщить, правы ли кадры и почему? Если они не правы, то как я могу обосновать им свою позицию, ссылаясь на законодательство? Благодарю!

Ответы

Здравствуйте! Отдел кадров правомерно ссылается на ст. 125, так как она гласит, что раздел отпуска происходит по согласованию сторон, тоесть работодатель имеет полное право Вам отказать в разделении или отказать дать часть отпуска именно в определённый период, но Вам его в любом случае должны дать до истечения вашего рабочего года, если до истечения рабочего года, Вам не дадут часть отпуска, то это будет уже нарушение.

Buh