Московская область

Добрый день Скажите пожалуйста мы... - вопрос №802001

300 p

Добрый день. Скажите пожалуйста мы с мужем в браке, у нас двое детей, беременна третьим. Живем в служебном жилье (ордер служебный). Хочет муж подать на развод и получить 1-ную квартиру… а что же я имею с детьми? волился муж по здоровью, ослужив 17-18 лет. Стоим в очереди в ДЖО на получение постоянного жилья.

Ответы

Если вы состоите в очереди на улучшения жилищных условий, всей семьей, то и квартирой его должны обеспечить с учетом нормы на всех членов семьи. При этом если вы оформите развод, то на вас он не получит жилье, а на детей обязан, так как от их отец. В случае, если он попытается обмануть вас, вы имеете право оспорить его действия в суде. Представлять интересы детей в ДЖО вы имеете право лично, вне зависимости от того, что квартира будет выделена мужу.

23.10.13

Добрый день.

Если Вы состоите в очереди на улучшение жилищных условий, то при разводе  его должны обеспечить жильем с учетом нормы на на детей. Постарайтесь до получения жилья не расторгать брак, тем более, что Вы беременна.

Удачи Вам!!!

23.10.13

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. НЕ давайте согласия на развод.

23.10.13

Здравствуйте, пока ребенку не исполнится год вас не разведут. Тяните как можно дольше время, тогда квартиру получите на всех.

23.10.13

В настоящее время муж на развод подать не сможет, поэтому получите квартиру на всю семью.

23.10.13

Добрый день, Анжелика! не волнуйтесь — Вы хозяйка положения.В этой ситуации расторгнуть брак можно, но только с Вашего согласия. Исковое заявление Вашему супругу придется подавать документы на развод в суд. Если Вы хотите сохранить семью, законодательство дает Вам такое право. Брак не может быть расторгнут по инициативе мужа, пока ребенок не достигнет одного года. Без Вашего согласия него заявления просто-напросто не примут. Даже если Вы сначала были согласна на развод, а потом изменили свое решение, рассмотрение дела прекращается.

А вот вы можете обратиться в суд и исковым заявление о взыскании алиментов на детей.

23.10.13

Вам пока нет оснований для беспокойства — ст. 17 Семейного кодекса РФ охраняет Вас («Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка»). Главное — Вы не соглашайтесь на расторжение брака. Что касается жилья, Вы после развода и возможного выселения из служебного жилья, если постоянное жильё от МО РФ не предоставят Вашей пока семье, вправе подать заявление в орган местного самоуправления о признании Вас нуждающейся в жилье по договору соцнайма согласно ст. 51 ЖК РФ.

24.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store